Семейная группа семьи Собиных

На свет явилось это чудо

На радость мамочке своей

Назвать её решили Яна

Но Кирилл до лучших дней.

Sem frupp1В ноябре 2012 года наш детский сад принял участие в региональном конкурсе "Лучшее дошкольное образовательное учреждение" в номинации "Лучшая семейная группа детского сада". Конкурс состоял из трёх этапов. 1 этап - подача документов. На 2 этапе необходимо было презентовать дошкольное учреждение и семейную группу.

Воспитатель, а ещё и мама семейной группы – Надежда Евгеньевна Собина вместе с детьми показала сказку "Репка". Герои этой сказки необычные. Дед-картошка, бабка-капуста, внучка-репка лука, мышка-свёкла и т.д., сделанные руками детей. На 3 этапе заведующий Чернышова Т. Р. и старший воспитатель Свиридова Н. С. подготовили презентацию на тему: "Образовательный кластер, как форма социального партнёрства".

В итоге – диплом победителя.

Одной из основных целей государственной образовательной политики в сфере дошкольного образования является Sem frupp2реализация права каждого ребёнка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей как основы их успешного обучения в школе.

Для реализации поставленной цели по приоритетному направлению доступности дошкольного образования и психолого-педагогической поддержки семьи, в рамках развития вариативных форм дошкольного образования, в нашем дошкольном образовательном учреждении с 11 января 2011 года функционирует семейная группа, она является структурным подразделением МБДОУ.

Формы взаимодействия МБДОУ с воспитателем семейной группы:

посещение педсоветов и занятий специалистов (музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре);

консультационная помощь старшего воспитателя и специалистов;

использование в работе электронной почты и информации, размещённой на сайте МБДОУ;

участие мамы-воспитателя в организации и проведении мероприятий и конкурсов в МБДОУ.

Sem frupp3Основные задачи взаимодействия МБДОУ и воспитателя семейной группы:

вовлечение мамы-педагога и детей в воспитательно-образовательный процесс МБДОУ;

повышение педагогической компетентности воспитателя семейной группы;

разностороннее, полноценное развитие детей в условиях семейного воспитания.

Организация образовательного процесса в семейной группе определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой Организацией в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации.

Занятия и другие виды деятельности, предусмотренные уставом организации, в семейной группе проводятся как в здании организации, так и в домашних условиях, согласно расписанию занятий.Sem frupp4

Ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и обучение воспитанников семейной группы несёт воспитатель семейной группы и организация.

Организация осуществляет контроль над функционированием семейной группы, в частности – за обучением и воспитанием детей данной группы, соблюдением охраны жизни и здоровья детей, а также оздоровлением воспитанников.