Семейная группа Сверчковых

Одной из основных целей государственной образовательной политики в сфере дошкольного образования является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей как основы их успешного обучения в школе.

Все большую популярность сегодня приобретают семейные группы, которые создаются для поддержки многодетных семей, сокращения очередей в ДОУ и трудоустройства родителей без отрыва от воспитания детей.

На  основании поданного заявления многодетных родителей о намерении открыть семейную группу  и постановления администрации города Моршанска от 16.09.2014 года № 1380 «Об открытии семейной группы на базе дошкольных образовательных  организаций» в нашем детском саду  с 22.09.2014 года открылась еще одна  семейная группа.

Сем группа СверчковыСемейная группа является структурным подразделением МБДОУ №19 «Золушка», реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования.

Семейная группа  организована в  многодетной семье, в которой мама Сверчкова Светлана Анатольевна является воспитателем, она не педагог, но умеющий организовать интересную разнообразную деятельность детей: игры, занятия, исследования, праздники и развлечения.

Семья Сверчковых состоит из шести человек.

Сем группа Сверчковы1В организации семейной группы, несомненно, есть свои плюсы. Дети находятся в семейной обстановке, они являются членами одной семьи, за ними ухаживает заботливый воспитатель – их мама. Она к каждому ребенку находит индивидуальный подход. При этом решается проблема адаптации детей к дошкольному учреждению. Они сразу включаются в занятия с педагогами  и общение с другими детьми ДОУ, и всегда рядом с ними их мама.

На занятиях она также находится вместе с детьми. Поскольку группа разновозрастная  в ней более гибкий режим занятий. Планирование всей работы осуществляется исходя из реальных возможностей детей. Таким образом, становится реальным получение детьми не узкого семейного, а общественного, систематического воспитания в рамках одной семьи с помощью педагогов  дошкольного организации.

Воспитатель семейной группы, как и воспитатели ДОУ ведет необходимую документацию:  перспективный и календарный план работы необходимые для успешной реализации воспитательно-образовательной программы.

Использует  в своей работе материалы из методического кабинета, подобранную старшим воспитателем.

Сем группа Сверчковы2Принимает участие в  мероприятиях, проводимых в ДОУ праздниках, развлечениях, конкурсах.

Занятия с детьми и другие виды деятельности проводятся как в здании ДОУ, так и в домашних условиях. Обучение и воспитание детей в семейной группе  осуществляется по той же образовательной программе, что и в детском саду.

Методическую и консультативную помощь воспитателю семейной группы оказывает, заведующий, старший  воспитатель и квалифицированные педагоги ДОУ.