Сетевое взаимодействие

Стратегическая цель государственной политики в области образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.   В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в основу развития системы образования заложены такие принципы, как открытость образования к внешним запросам, применение проектных методов, конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике, адресность инструментов ресурсной поддержки и комплексный характер принимаемых решений.

Эти принципы позволяет реализовать модель сетевого взаимодействия образовательных организаций, предполагающая использование современных информационно – телекоммуникационных технологий, средств телекоммуникаций с использованием сети Интернет.

Актуальность сетевого взаимодействия в сфере образования сегодня заключается в том, что оно предоставляет технологии, позволяющие динамично развиваться образовательным организациям. При сетевом взаимодействии происходит не просто сотрудничество, обмен различными материалами и инновационными разработками, а идет процесс работы образовательных организаций над совместными проектами, разработка и реализация совместных программ.

Сетевое взаимодействие организаций на муниципальном уровне предполагает объединение всех образовательных организаций и информационно – методического центра в муниципальную методическую сеть, в рамках которой осуществляется взаимодействие с сетевыми педагогическими сообществами, общественными и государственными организациями, отдельными участниками сети (педагогами, родителями, учениками, представителями общественности и т.д.).

На базе МБДОУ № 19 «Золушка» реализуется сетевое взаимодействие с общеобразовательной организацией – МБОУ СОШ № 3, и социумом – историко-краеведческий музей, Моршанская детская школа искусств.

Cxema

Основным аспектом реализации сетевого взимодейтсвия с МБОУ СОШ № 3 является развитие интеллектуальных способностей и познавательных процессов у дошкольников посредством программы "Компьютер для дошкольников". Программа ориентирована на дошкольников 5-7 лет и рассчитана на один год обучения. Занятия проводятся один раз в неделю по одному учебному часу, форма проведения занятий :индивидуальные, групповые.

Также в ходе сетевого взаимодейтсвия реализуется совместный план по осуществлению преемственности дошкольного и начального  общего образования.

Ведется активная работа по взаимодействию с Моршанской детской школой искусств согласно утвержденному плану: организация экскурсий, проведение бесед с работниками школы искусств, участие в совместных концертах и т.д.

Документы:

План взаимодействия с МДШИ