Решаем вместе

Материалы для подготовительной группы

Здравствуйте, уважаемые родители и мои любимые дети подготовительной к школе группы!

Предлагаем вам провести с пользой освободившееся время совместно с вашими детьми.

Многим ребятишкам такие графические диктанты кажутся развлечением, но у многих они в то же время вызывают трудности. И преодолевая эти трудности ребенок учится, запоминает такие понятия, как право и лево, верх и низ, и закрепляет эти понятия на практике.

Всего парочка таких графических диктантов в неделю всего за пару месяцев позволит дошкольнику уже не путаться в названиях, а ориентироваться точно. Диктант заключается в рисовании по клеточкам, соответственно, под диктовку родителя или воспитателя. Поэтому еще одно важное умение развивают в ребенке диктанты, и в частности графический диктант - он учит слушать и слышать, сосредоточиться на том, что говорит учитель, а это практически самое важное для школы умение.

Шелковистый пластилин

10.04.20201

Делаем вместе с детьми в домашних условиях. Получается очень приятный

наощупь пластилин, шелковистый и хорошо тянется. Понадобятся всего два

ингредиента, которые есть у всех дома. Такой пластилин поможет ребенку тренировать мелкую моторику рук и развиваться в творческом направлении. Очень веселое и полезное   время   препровождение, дети будут в восторге.

Понадобятся: • Чашка • 2 стакана кукурузной муки или кукурузного

крахмала (можно купить в отделе мучных изделий) • Кондиционер для волос

• В качестве разнообразия можно добавить блёстки.

Осталось дело за малым — смешать ингредиенты.

Смешиваем кукурузную муку с кондиционером. Перемешивать нужно

достаточно тщательно и долго. От минуты и больше. Кондиционер,

подливается «на глаз», и в процессе смешивания, добавляется по необходимости. Если вы хотите сделать разноцветный пластилин, то добавляйте пищевые красители. После того, как всё перемешается, должно получиться шелковистое, хорошо тянущиеся и нелипкое тесто. Наступает   самое интересное — можно, что угодно делать из этого пластилина, как   угодно крутить, сжимать, тянуть, вертеть. Очень веселое и полезное занятие.

Развитие речи. Рассказ по картине

10.04.20202

Литература для чтения с детьми 6 – 7 лет дома

При выборе книг для чтения дошкольнику 6-7 лет, надо учитывать, каковы герои, к чему они стремятся, как поступают, чему у них может поучиться ваш ребёнок. Я считаю, что воспитывать нужно на добрых книгах, без страшных событий, с хорошим финалом. Ниже привожу примерный список книг, но выбирать вам.

1. Народные сказки о животных.

2. Рассказы Н. Носова. Живая шляпа и др.

3. Н. Сладков. Бежал ёжик по дорожке.

4. В. Бианки. Лесные домишки. Чей нос лучше? Первая охота и др. рассказы

5. М. Зощенко. Показательный ребёнок. Умные животные.

6. Бытовые сказки разных народов (о смекалке и сообразительности)

7. Сказки Ш. Перро. Красная Шапочка. Кот в сапогах.

8. А. Барто. Стихи.

9. В. Осеева. Волшебное слово. А.Толстой. Золотой ключик.

10. Энн Хогарт. Ослик Мафии и его друзья.

11. Г-Х. Андерсен. Дюймовочка. Гадкий утёнок. Цветы маленькой Иды и др.

12. Д. Мамин-Сибиряк. Алёнушкины сказки.

13. А. Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живёт на крыше.

14. В. Катаев. Дудочка и кувшинчик. Цветик-семицветик.

15. П. Бажов. Серебряное копытце.

16. ДЖ. Родари. Приключение Чиполлино.

17. Г. Осер. Котёнок по имени Гав. Зарядка для хвоста. Привет мартышке и др.

18. Э. Успенский. Дядя Фёдор, пёс и кот. Каникулы в Простоквашино. Меховой интернат.

Занимательные сайты по математике для дошкольников