Электронно-образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад. Техническая инфраструктура Информационной среды дошкольного учреждения включает в себя 3 компьютера, из которых 2 используются в образовательном процессе и 1 ПК – в управлении образовательной организацией, мультимедийное оборудование: 1 проектор с экраном, 1 лазерный принтер, 1 многофункциональное устройство (3 в 1), цифровой фотоаппарат, 3 музыкальных центра, 2 телевизора, 2 магнитофона.

В настоящее время все школы и детские сады нашего города подключены к сети Интернет, имеют свои сайты. Создан сайт и у нашей организаци, работа по его содержательному наполнению ведется постоянно. Создана единая информационно-образовательная среда ОУ.

Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы, медиатека ДОУ и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

За последние три года 70% воспитателей свободно владеют компьютером и имеют свидетельство о информационно-коммуникационной компетентности.

El recurciПедагоги ДОУ активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: на занятиях по развитию математических, естественно-научных, экологических представлений, художественному творчеству, развитию речи, музыке, осваивают новые виды детской деятельности: творческое экспериментирование, компьютерный дизайн, сотворчество и др. Мультимедийное оборудование активно  используем на родительских собраниях, городских методических объединениях, досуговых мероприятиях, мастер-классах.

Педагоги ДОУ  участвуют в разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций) для занятий с детьми разных возрастов. Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие компьютерные игры, презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги).

С 1 января 2014 года наша организация включилась в работу региональной системы объединенных коммуникаций: в рамках договора о лицензионном программном обеспечении приобретена лицензия на продукт Microsoft Lync, организовано рабочее место.

Список электронно-образовательных ресурсов

Сайт для детей и взрослых «Детсад»: на данном сайте вы сможете найти «Картинки», «Раскраски», «Мультфильмы», «Детская литература», «Аудиосказки» и др.

Сайт для детей и их родителей,  которые заботятся о гармоничном развитии и воспитании своих детей «РазИгрушки»

Огромное количество развивающих материалов для детей «Baby news»

Сайт Мастер классы - Мастер-классы своими руками

Сайт, посвященный старым сказкам