Вопросы и ответы

Вопрос: Куда следует обращаться по вопросу устройства ребенка в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования?

Необходимо обращаться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования соответствующей территории (в городе Моршанске – комитет по образованию администрации города Моршанска – г. Моршанск, ул. Интернациональная, 41, телефоны: 8 (47533) 4-89-38).

-

Вопрос: Чем различаются понятия "дополнительные образовательные программы" и "дополнительные образовательные услуги"?

Дополнительные образовательные программы реализуются за рамками основных образовательных программ, предоставляемых обязательно и финансируемых из бюджета.

Дополнительные образовательные программы имеют различную направленность. Они включают в себя рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (п. 8 ст. 9 Закона Российской Федерации «Об образовании»).

В соответствии с п. 6 ст. 14 Закона Российской Федерации от «Об образовании» образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может оказывать также дополнительные образовательные услуги на договорной основе за пределами определяющих его статус образовательных программ (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство).

Порядок предоставления дополнительных платных образовательных услуг регулируется постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 г №505 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг».

Перечень реализуемых учреждением дополнительных образовательных программ должен быть указан в уставе образовательного учреждения и лицензии на право ведения образовательной деятельности.

К платным образовательным услугам не относятся: снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ, реализация основных общеобразовательных, общеобразовательных программ повышенного уровня и направленности общеобразовательными школами (классами) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными образовательными учреждениями, факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.